Дорогие рекрутеры!

Aug 10, 2022 06:43 · 1834 words · 9 minute read из-жизни

Дорогие рекрутеры! Я искренне ценю ваш труд. Перебрать сотни резюме, созвониться с кандидатом, организовать встречи, собрать фидбек - это требует огромных усилий. Особенно, если это работа, которую надо делать каждый день. И я представляю вашу радость, когда оффер наконец-то принимают, и новый человек в команде хорошо приживается. Поздравляю! Но случается это, увы, не так часто. И мне хотелось бы рассказать как процесс общения и найма выглядит со стороны кандидата и как можно улучшить коммуникацию.

Начну с того, что за последние полгода я собеседовался в примерно 30 мест. Прошлая компания в марте решила уйти из России, а я предпочёл остаться (меня много личного держит именно в Краснодаре: конференции, преподавание в универе, родственники, которым помогаю…). Такое количество собеседований набралось из-за того, что я ищу ту самую компанию, в которой хотел бы задержаться лет на 5 минимум. Об этом я мечтаю года этак с 2018, но по не зависящим от меня причинам приходится начинать поиски заново. И, к сожалению, далеко не каждое общение проходит как по маслу: звонок-знакомство -> тех. интервью -> поведенческое -> обсуждение оффера или отказа. Так что мне бы хотелось дать несколько советов как этот процесс можно улучшить.

Я вообще люблю всё улучшать :)

Знакомство

Всё начинается с резюме. Как правило, там указана основная информация: ФИО, опыт работы, примерная зарплата, способы связи и что ещё может быть важно для кандидата. Например:

  • ДМС
  • оформление строго по ИП
  • только удалёнка
  • т.п.

Пожалуйста, прочтите каждый пункт внимательно и представьте кандидата: чем он живёт, что интересно… Я понимаю, у вас ещё 100500 резюме в очереди, но потратьте пару минут. Потому что следующим шагом будет написать кандидату, а тут могут быть нюансы, о которых поговорим ниже.

Уточните физическую возможность (possibility)

Если кандидат не готов к переезду, то его не выманить даже самым сладким оффером. Скорее всего у него причины, на которые вы никак не можете повлиять. То есть и начинать общение просто бесполезно.

Сюда же уточнение по зарплате. Если в резюме указано 350k, то предлагая 300k вы должны что-то предоставить взамен. Например, соразмерное сокращение рабочего времени. А ведь вам скорее всего не нужны сеньоры 8/5 потому что а) полноценный 8-часовой кодинг это сложно; б) всё равно будет рутина, которую можно поручить джуну. Лично для меня поводом уменьшить зарплату будет участие в социально значимом проекте, которым можно гордиться. Но опять же - уменьшить на 30-40k, но не на 100k.

Следите за стеком

К счастью, ошибки по стеку нынче уже редкость. Мало кто путает java с javascript. Но вот увидеть php в резюме и радостно написать - случается. Вот только проблема, что кандидат последний раз его трогал лет 5 назад, и почти растерял экспертизу. Язык растёт, развивается, и если за ним не следить (и не практиковать), то знания скоро станут не актуальными.

Тут есть исключение. Если у человека большой опыт с тем же php, но последний год он писал на go, то можно постучаться. Только, пожалуйста, сразу обозначьте этот момент: “У меня есть вакансия на PHP. Я вижу, что у вас с ним была большая дружба в прошлом. Есть желание снова вернуться к этому стеку?". Вполне возможно, что go ему ужасно надоел, и он с ним страдает, а бросить не может.

Заочное знакомство

Иногда бывает, что вы уже пересекались где-то с кандидатом: на конференции/митапе, в другой компании, читали его блог или статью на Хабре… Будет плюсом, если упомяните об этом. Например, “Мне понравилась твоя статья … Отлично рассказал о … А мы как раз ищем людей для подобной штуки.", или “Видел выступление, понравилось как уверенно отвечал на вопросы”, или “Я на днях как-то общался с …, он посоветовал вас как отличного специалиста”. Конечно, на принятие оффера это повлияет слабо, но зато сразу настроит кандидата на дружеский лад. Психология, чтоб её! Приятно, когда тобой интересуются и помнят.

Активность на github

Ох уж мне эти “проекты на github” - столько копий о них сломано и мечей затуплено. Мы стараемся проявлять там активность, участвуем в open source проектах, а нас просят предоставить примеры кода. Но ведь в резюме есть ссылка! Открою секрет - можно изучить профиль даже не будучи программистом. Обращаем внимание на:

  • как часто контрибутит (больше - лучше)
  • как именно (Pull requests - вклад в чужие репозитории; Issue - сообщает о багах; Code review - сам ведёт популярный проект)
  • опционально: промотать по годам (справа столбец)
  • список репозиториев (игнорируем все c “Forked from”, т.к. они чужие) и звёздочек к ним; можно зайти ещё в полный раздел Repositories Вуаля! Теперь вы примерно представляете когда, сколько и как часто кандидат работает с github. Но есть нюанс - github показывает всю активность, в том числе и в приватных репозиториях.

Канал связи

Звоните кандидату в любое время - он ждёт вашего звонка. Ведь вакансия горячая, а он в активном поиске! Шутка, никогда не звоните по телефону, если только это не обозначено явно в резюме. Это синхронное общение, а вы не знаете может ли человек сейчас ответить. И если позвонить в неудобное время, то лучшее, что может случиться - он попросит перезвонить позже; хуже - односложно ответит на вопросы, чтобы побыстрее закончить разговор.

ИМХО, не стоит писать в whatsapp - после заявлений Facebook некоторые мои знакомые от него отказались, но не удалили профиль. То есть ответа вы будете ждать долго. Кстати, там есть баг, что ссылки изначально не подсвечиваются, и приходится открывать на компе.

Оптимальными будут почта или telegram. Причём, второй даже предпочтительнее, т.к. его проверяют чаще. Но и там и там ожидание ответа может занимать до суток. По крайней мере я для себя такой лимит ставлю.

Теперь, когда вы вооружились представлением о кандидате, самое время ему написать.

Первое сообщение

Как правило, тут проблем нет, потому что всё отточено до автоматизма. Но я хочу подсветить некоторую культуру общения: никаких мета-вопросов и простого “привет”. Постарайтесь в сообщении указать всю необходимую информацию из раздела про физическую возможность, потому что это первое, что спросит кандидат. Согласитесь, глупо получилось на скрине ниже, просто украли 10 минут концентрации.

Если хотите дать подброное описание вакансии, то только ссылка на web-страницу (идеально) или pdf (придётся скачивать, но ладно). Потому что эти 2 варианта работают всегда. Читалка docx на android-телефоне установлена далеко не у всех. Это снова на тему культуры деловой переписки - если хотите, чтобы собеседник прочёл документ, то сделайте всё возможное, чтобы ему было это сделать как можно проще. Укажите там по-максимуму деталей, а не вот это:

могу == ищу (автозамена)

Назначение интервью

Это самый сложный этап, на котором заваливается 70% рекрутеров - необходимо согласовать время технического интервью. Это не так просто как кажется, т.к. надо узнать свободное время у кандидата и сопоставить с интервьюверами. В процессе обсуждения в телеграм удаётся найти пересекающиеся слоты, но важно не только согласовать встречу, но и сделать так, чтобы кандидат не забыл и пришёл вовремя. Тут есть выход - календарь! Да, вы не поверите, но это работает! Достаточно всего лишь создать там митинг, пригласив всех участников. Более того, кто активно им пользуется, знает, что можно открыть всем только занятое время, но не темы личных встреч. В этом случае всё становится проще - начните создавать митинг, а календарь сам подскажет доступные слоты.

Более того, календарь позволяет ещё отправить приглашение всем участникам, что даст кучу бенефитов:

  • участники явно дадут согласие на встречу
  • за 10 минут до им придёт напоминалка
  • будет видно кто именно приглашён и сколько людей
  • можно приложить резюме или другую полезную информацию
  • ссылка для входа не потеряется
  • время у всех участников зарезервируется, и никто не поставит параллельный митинг

Согласитесь, всего одно действие, а решает столько вопросов! Пожалуйста, пользуйтесь 🙏 И ещё раз: присылайте инвайт на почту 🙏🙏🙏. Как бы я хотел, чтобы это был один из вопросов на собеседовании на позицию HR…

И личная просьба - прочитайте тему встречи глазами кандидата. Обычно там что-нибудь типа “Собеседование Тыщенко Виктор”. В итоге у меня в календаре получается как-то так. Хорошо, если по почтам участников можно понять что за компания, но удаётся далеко не всегда. Поэтому, идеальным на мой взгляд будет приложить ссылку на вакансию и назвать митинг как-нибудь типа “Cool Company: Тыщенко Виктор” или “Cool Company && Тыщенко Виктор”. “&&” - программисты должны заценить ;)

Приглашайте только тех, кто нужен на звонке. Обычно это 2-3 человека, если это не оговорено явно. Больше - уже не комфортно кандидату. Причём после некоторых собеседований я даже настаиваю, чтобы на звонке было минимум 2 человека. Это позволит избежать предвзятости и отказа из-за того, что “есть сложности с пониманием как работает docker” (хотя я по нему проводил воркшоп на DevOps Conf).

В редких случаях бывает, что хотят совместить поведенческое и техническое собеседование, тогда большое количество людей может быть уместно, в остальных случаях - нет. Если раньше найм занимал неделю, потом стали появляться one-day offer, то у меня была практика буквально one-hour offer. Но подобное случается крайне редко, и обычно оговаривается явно.

И последнее - укладывайтесь в тайминг. Если на встречу выделен 1 час, это значит, что через 59 минут кандидат может просто отключиться. Возможно, потому что у него следующая встреча. Поэтому, тут есть 2 хинта: создавайте с запасом, полтора часа обычно хватает всем, и вводите “быстрые встречи” - вместо чёткого тайминга ставится на 10 минут меньше. Т.е. вместо 1.5 часа будет 1:20; вместо 60 минут - 50 и т.д. Это позволяет делать паузу между митингами в плотном графике, чтобы немного размяться, умыться, воды налить и т.п. В общем, полезная штука!

Обратная связь

Пожалуйста, всегда давайте фидбек 🙏 Хорошо, если он положительный, и вы готовы сделать оффер, но в большинстве своём это не так. И вот именно в этом случае обратная связь очень важна! Она поможет понять что же пошло не так, что подучить или даже перестроить свои критерии нового места работы. Я лишь на 4-5 собеседовании начал понимать на что стоит обращать внимание, что важно, а что можно исправить на новом месте. Да, я потратил время рекрутеров и технических специалиста - спасибо им за это, но зато понял чем хочу заниматься.

Отказ всегда давать очень тяжело, и самое важное здесь - правильно донести смысл. Т.е. не просто “К сожалению, пока не готовы продолжить диалог по нашей вакансии. У нас остались очень позитивные впечатления от общения, поэтому предлагаю в любом случае оставаться на связи на случай, если у тебя и у нас что-то поменяется”, а что-то более мотивированное:

  • “Все-таки, немного не хватило управленческого опыта, т.к. у нас позиция с упором на people management.” - ok
  • “В процессе обсуждения архитектурных моментов виден недостаток опыта в разработке систем с нуля, т.е. высокоуровневой архитектуры продукта.” - не согласен, но тоже ok
  • “На эту позицию мы рассматривали 3 кандидатов и выбрали другого, т.к. у него были более глубокие знания непосредственно в нашем стеке” - ну, бывает
  • “Для этой позиции у вас слишком сильные навыки, так что мы боимся, что через год вам станет скучно, и вы уйдёте” - оверквалифаед, и снова ok

Как видите, если глубоко покопаться, причину всегда можно выяснить :)

Заключение

Коммуникация - сложно. Разойтись так, чтобы остались приятные впечатления - ещё сложнее. Но к этому стоит стремиться из-за HR-бренда. Возможно, текущего кандидата вы и упустите, но он может рассказать друзьям, что вот там ему понравилось собеседование, и посоветовать другим попробовать. А возможно, вы встретитесь с ним снова буквально через пару месяцев :)

Надеюсь, я аргументировал свою позицию, и отношения между рекрутерами и разработчиками станут чуть прозрачнее и теплее. Также жду ответную статью как разработчик может упростить жизнь рекрутера.