Мой первый ПК: Истра-4816

Jan 7, 2013 20:31 · 589 words · 3 minute read из жизни

Истра-4816 Осенью 1990 года, когда мне было 4 года, у нас в семье появился первый персональный компьютер — Истра-4816. Стоил он как ВАЗ 2101. Этот монстр ревел как самолёт, пикал на каждое нажатие клавиш, но работал! В нём было целых 20Мб жёсткого диска, процессор i8080 и i8086 и 640 Кб оперативной памяти. На нём я познакомился с NC (вопрос старичкам: как расшифровывается? 🙂 ), играл в «Принца Персии» и «Kings bounty”, набирал тексты. Папа его купил себе для работы, он разрабатывал (совместно с бабушкой) и продавал обучающую программу по русскому языку. В семейном архиве ещё где-то остались пятидюймовки с фирменными наклейками. Но вернёмся к чуду советской инженерии :)

Кажется, через пару лет его сменил уже IBMовсий 286, а он отошёл к бабушке, где продержался до 1996 года. Потом, когда я подрос, его отдаи мне в разобранном виде со словами «Сможешь собрать — твой». Сколько радости было! Но увы — я попался в папину ловушку — не горел монитор 🙁 Бился весь вечер, перепроверил все узлы, но тщетно. Тогда папа подкрутил колёсико яркости на мониторе, и картинка ожила. Позже я его отвёз к бабушке на каникулы, а потом и вовсе забросил — у меня появился Dx4/133. Хотя ещё раз он меня выручил — на 3ем курсе надо было лабы по асму делать, вот я в деревне этим и занимался 🙂 Благо MS-DOS и tasm там были.

Истра-4816 - монитор

Это была история, а теперь же технические детали. Это был компьютер с дуал-бутом: MS-DOS 3.1 и ОС «Янус». Честно говоря, с последней я не работал. К сожалению, больше скриншотов не будет — выключили свет, но это не помешало посмотреть что же у него под капотом 🙂 Итак, вскрытие!

Истра-4816 - клавиатура

Начнём с непривычной для современного пользователя клавиатуры — она ЙЦУКЕН-фонетическая 🙂 Чтобы понять как это лучше посмотреть на фотографию. Эфы располагались слева, что очень непривычно, в остальном же она напоминает современную. Надо заметить, что каждое нажатие на клавишу сопровождалось бипом — бесило ужасно 🙂 Есть пустая клавиша, которая предназначалась для выхода в главное меню — ещё до загрузки ОС. Красная слева вверху — reset. Удобно, не правда ли? 🙂 Хочется отметить, что была аппаратная клавиша («Р/Л») для переключения раскладки с индикатором! Мегаудобная штука, сейчас индикатор у меня выведен на ScrollLock средствами openSuse. UX`ы, берите на заметку!

Истра-4816 - кишочки Истра-4816 - кишочки Истра-4816 - кишочки

Теперь сам системный блок. На первой фотографии слева контроллер жёсткого диска, рядом — видеокарта. Если приглядеться, то к видеокарте идёт обычный мулекс. Разъёмы плат расширения не стандартные (не ISA) — по 3 пина в ряд. Динамик, жёсткий диск и флоппик внимания, пожалуй, не заслуживают. Стоит отметить разве что, что диэлектриком служит картон 🙂 Да-да, приклеенный к металлическим креплениям. Кстати, под материнской платой (вторая фотография) тоже самая обыкновенная картонка. Слева внизу 3 белых провода — питание. На правой стороне 2 COM-порта (RS232) и разъём для клавиатуры. Это не DIN и не PS/2 — что-то своё. Посередине же слот для подключения плат расширения — видео, HDD, принтер. Ах да, материнская плата умеет работать и без видеоадаптера — выводит информацию на RS-232. Сам не пробовал, но в настройках «BIOS» опция есть. Процессоров не пожалели — их было аж 3 штуки! Аналог i8086 (белый) и 2 i8080 (2 больших в этом же ряду). Так что одновременно могли работать 2 ОС! Один i8080 отдавался на управление периферией. ОЗУ представлена на левой половине материнской платы. Справа вверху шлейф дисковода. На третьей фотографии вверху разъёмы ЖД (ещё не IDE), видеоконтроллер и контроллер ЖД. Кстати, сам накопитель сделан в Тайланде фирмой Seagate, модель — ST-225 (целых 20Мб).

P.S. На мониторе лежала книга по которой в детстве я узнавал что такое компьютер, вот скрин её страницы. Кто вспомнит название? 🙂 Книга детства