Моё участие в open source

Jul 24, 2013 11:17 · 387 words · 2 minute read из жизни

wikidata логоЧем старше я становлюсь, тем больше начинаю задумываться о своём участии в open source проектах. Я пользуюсь открытой Ubuntu, шарюсь в интернете через бесплатные браузеры, использую программы, которые кто-то написал и поделился со всеми остальными. Я потребитель! Но ведь я же могу стать и производителем полезного-доброго-вечного. Да, у меня не всегда хватает времени и сил для вклада в общее дело, но уж деньги-то есть. Я стараюсь поддерживать интересные мне проекты - те, которые, как мне кажется, будут полезны многим людям. Нет, Джимми, меня не растрогали твои глазки, я сам прочувствовал, что Википедия - полезное дело. Писать статьи я не умею, посему сколько смог, столько и пожертвовал, надеюсь, эти деньги принесут пользу. Хотя каждая капля может принести пользу. 50, 100, 500, 1000 рублей - для кого-то это не такие уж и большие деньги, с которыми можно без напряга расстаться. Поддержите ресурсы, которые вам нравятся - тогда они будут существовать и приносить пользу ещё долгие годы.Вклад в open source проекты может вноситься не только рублём. Если вы что-то можете сделать для поддержки - сделайте! Ваше имя останется в коммитах github или в титрах. Сейчас я работаю с Django. Надеюсь, наша дружба продлится ещё очень долго, но, как это всегда случается, пора ознакомиться с документацией. Каково же было моё удивление, когда в русской версии официального руководства оказалось так много непереведённых статей! Вроде бы такой популярный фреймворк… В общем, я решил помочь с переводом (github), и меня затянуло :) Я действительно сильно увлёкся, это круто, когда принимают твой pull request! Круто, что твой текст будут читать тысячи пользователей! Присоединяйтесь, материала ещё много ;) Перевод - самое простое, это сможет сделать каждый.

Весь этот мир open source творят обычные люди, которым не жалко делиться результатом своего труда. Да, за многими проектами стоят коммерческие структуры, но они тоже вносят посильный вклад в общее дело. Наверно, только с расцветом интернета могло возникнуть такое движение. Давай с нами ради нас! Присоединяйся!

P.S. Кстати, мои проекты на github - может, кто-то найдёт что-нибудь интересное для себя :)

UPD Создавая свой проект GeoPuzzle я поразился насколько много данных в открытом доступе! Из WikiData я взял инфорамцию о странах и регионах (описано в статье “Получаем данные из Википедии через SPARQL”), а из OpenStreetMap границы. Сбор и обработка данных заняли всего неделю, зато теперь если в них необходимо что-то поменять, то это можно сделать только через редактирование открытых источников.