Обзор на курс "Мир Страдающего Средневековья"

Nov 20, 2023 20:06 · 414 words · 2 minute read skillbox

Пользуясь возможностью, стал проходить курсы Skillbox. В первую очередь для общего развития, и начал с истории. Мне интересна эта наука, потому что позволяет понять почему что-то появилось в нашей жизни именно в таком виде; что повлияло и какие были предпосылки. Это даёт представление как о границах применимости инструмента или понятия, так и о его актуальности. Возможно, наша жизнь настолько изменилась, что пора бы уже этот атавизм и отбросить.

Начал с курса “Мир Страдающего Средневековья”. Он не про хронологию, т.е. там не рассказывается чем Меровинги отличаются от Каролингов и чем крута Алиенора Аквитанская; он больше про погружение: чем жил средневековый человек, чего боялся, о чём мечтал, что можно было делать, а что нет… И так как роль религии в его жизни была велика, ей посвящено чуть ли не половина курса.

Несколько любопытных фактов

  • Римская империя после 453 года, конечно, перестала существовать, но никуда не делась. Люди-крестьяне остались на землях латифундий; варвары заняли место “помещиков”, а последние перебрались в монастырь. Условно, конечно… Но законы и порядки, установленные Римской империей ещё долго будут чувствоваться в жизни общества.

  • Города в античность были скорее развлекательными центрами. Там велась торговля, ходили с друзьями в бани, кричали в Колизее - но жили в сельской местности, поближе к местам производства. Уже гораздо позже стали появляться города в нашем понимании - как форма со-жительства и со-защиты - со стенами, ратушей, гильдиями.

  • История с весталками получила продолжение. Во время казни девушка могла попросить выйти замуж за преступника, и его отпускали. Так называемый обычай “свадьба под виселицей”.

  • Первым оружием массового поражения стал арбалет. Это страшное оружие уравняло рыцаря и простолюдина, хотя первый годами тренировался в военном деле. Было запрещено церковью.

  • Помните картину, где учёный выглядывает за небесную сферу? Так вот это (любопытство) был самый страшный грех раннего Средневековья.

  • Когда я говорил, что империя никуда не делась, то имел также ввиду, что у людей в то время было “государство” покруче - Церковь. Она всех объединила, хоть и не выдавала паспортов. Все верующие в учение Христа - братья. Наций-то ещё не было.

  • Возможно, с приходом AI, нам пора вернуться к Средневековому тривиуму (грамматика, умению размышлять и излагать свои мысли) как к более “базовому” или “универсальному” образованию.

Выводы

Понравился ли мне курс? Скорее да - он раскрывает некоторые аспекты средневековой жизни, о которых я даже не задумывался. Позволяет глубже заглянуть в быт обычного человека того времени.

Стану ли я его советовать для общего развития? Скорее нет - он довольно узко направлен и подойдёт как дополнение к какому-то более базовому. Да и из 14 часов можно оставить только половину.