Свадьба программиста

Feb 17, 2013 20:17 · 550 words · 3 minute read из жизни

Приглашение Сезон свадеб скоро начнётся, и я хочу рассказать как устроить одну из них в программистском стиле 🙂 Небольшой дисклаймер — невесте нравятся компы, железяки и прочие атрибуты, а посему решили заморочиться вместе. Как театр начинается с вешалки, так каждая свадьба с приглашения.

Приглашения

С моей стороны были исключительно программисты, и я решил каждому написать индивидуальное приглашение на том языке, с которым он работает. Набор получился такой: HTML, PHP, SQL, C++, Pascal и Brainfuck (ох как невеста жаловалась, когда вручную переписывала этот непонятный набор знаков) Кстати, сами тексты на github). С последним (достался потенциальному дружку), видимо, я перестарался — человек испугался и уехал далеко-далеко.

Приглашения Отдавать такое в простом конверте как-то не хотелось, и мы решили оформить его в виде свитка — на старинной бумаге со своим гербом. Герб был сделан в фотошопе за 10 минут, распечатан и наклеен. С бумагой же пришлось повозиться — состаривание производилось путём окраски чаем. Ушло около 10 пачек и 50 листов бумаги, чтобы отобрать всего 10. Ну и какие же современные технологии без QR-кода, там закодирована ссылка на маршрут перемещения.

Конкурсы

С конкурсами проблема - Google так и не смог ничего подсказать, ведущий был совсем не в теме, так что пришлось самим придумывать. Из кучи идей выбрали только самые лучшие:

  1. Кто больше назовёт браузеров (w3m и lynx считались).
  2. 2 человека должны разыграть ситуацию из жизни так, чтобы каждое предложение начиналось со следующей буквы алфавита: первое предложение на а, ответ на б, потом на в и т.д. Ситуации: бухгалтерия, сервисный центр, сдача релиза.
  3. Метание мышек, кстати, выжили 2 из 3х.
  4. Где мышки, там и клавиатуры — участникам предложили собирать их на скорость.
  5. Самый сложный конкурс был на выкуп невесты — надо было сломать сайт. Сайт состоял из одной странички с простейшей SQL-инъекцией. Ведущий был предупреждён об этом и должен был дать подсказку когда гости начнут уставать.

К сожалению, последний конкурс провалился, т.к. ведущий обмолвился, что невеста на аттракционе, а их в парке счётное множество. В итоге взяли брутфорсом. Ещё один конкурс, который закончился преждевременно — перетягивание пучка витых пар — они просто порвались. К сожалению, некоторые задумки так и не воплотились — времени не хватило.

Атрибутика

Пиво Номерки Куда ж на свадьбе без пива. В самый последний момент мы «выпустили» своё — «IT пиво». Для него был конкурс «лучшая реклама/слоган». Ах да, один из конкурсов был угадать что означает число на номере стола. Друзья с моей стороны занимали всего 2, так что и «загадочных» номера тоже 2 — FFh и 21h (не один бокал пива был выпит за это прерывание). Диски Бутоньерка Поздравления В качестве украшений (помимо традиционных) в ход шло всё, что под руку попало: диски, сгоревшая видеокарта, планки памяти, витая пара, Тукс (невеста сама сшила)… Мне она сделала бутоньерку с микросхемой 🙂 Для записи поздравлений использовались printable диски, оказалось, что это весьма удобно. В итоге получилось очень уютно и мило 🙂

И напоследок торт! Его сделали в виде материнской платы. Я хотел, чтобы его вынесли под звуки имперского марша, но невеста была против. Торт

На свадьбе же и выяснилось, что карма у меня совсем испорчена — ой белый костюм дружок облил красным шампанским. Так что даже танец молодожёнов я танцевал в джинсах как настоящий программист 🙂 Да и белочка, заглянувшая на огонёк, тоже ой как не к добру 🙂 Me Белочка

P.S. Надеюсь, что кто-нибудь подчерпнёт идеи для своей свадьбы. В комментариях предлагаю продолжить тему: какие Вы знаете программерские конкурсы, идеи для оформления?